オイシックスの料金は本当に高い?実は使い方次第で食の質が上がる!

未分類

食材宅配サービスのオイシックスは口コミを見ると「スーパーで買うよりも料金が割高」といった評判があります。

でもオイシックスの料金が高いのは、オイシックスの食材が質の良い安全性にこだわった食材を提供しているからなのです。

確かに、一般的なスーパーに比べれば、価格はやや割高なのは否めません。

しかし、食の安全性が叫ばれている昨今、質の良い食材を自宅まで届けてくれるということを考えると、特に小さな子どもがいる家庭にはおすすめのサービスです。

今回は、オイシックスのコース料金やミールキットの料金、一人暮らしの人が利用する際の工夫などを検証していきます。

さらにおとくと評判のおためしセットを実際に購入してみた感想もご紹介しますので、ぜひご覧ください。

 

 

オイシックスの料金は高い?工夫次第で食の質と節約を両立!

オイシックスの口コミを見ると「食材が美味しい」「ミールキットで食事作りが楽になった」という良い評判があります。

しかし「料金が割高」「配送料金が本州以外だと無料にならない」「料金体系が分かりづらい」といった評判も目につきます。

 

オイシックスの料金は本当に高い?

実際にオイシックスの公式サイトをのぞくと、一般的なスーパーの1.5倍から2倍くらいの料金がかかります。

確かにスーパーと比べるとやはり割高感はありますよね。

しかし、それを補うだけのメリットもあります、それは「質の高い食材がそろっている」ということ!

「作った人が自分の子どもに食べさせられるものだけをお届けする」ということを宣言として掲げています。

その結果オーガニック野菜や特別栽培農作物、食品添加物が少なめの加工食品を取り扱っています。

安心で安全な食材が定期的に自宅に届くので、わざわざオーガニック専門店などへ行かなくても良いのです。

また、コースは4種類用意されていますが、中身を自由に入れ替えて購入することが可能です。

さらにお届け頻度も変更できるので、「毎週だと食材が使いきれない!」という方も安心。

全ての食材をオイシックスで購入するのではなく、スーパーなども併用しつつ利用すると食費を節約しながら食の質も向上します。

普通のスーパーには売っていないような野菜などもオイシックスにはありますので、そういうものを購入するのもいいですよね。

 

おとくというオイシックスのおためしセットを実際に購入してみた

オイシックスには初回限定の「おためしセット」があります。

これは総額5100円(税込)相当の食材、ミールキットが1980円(税込)で購入できるというセットです。

これがかなりおとくと聞き、実際に購入をしてみました。

段ボールいっぱいに食材がつめられて、ヤマト運輸のクール便で送られてきます。

これだけでもかなりのおとく感がありますよね。

テレビでも放送されていたとうわさの「かぼっコリー」と、名前だけでも美味しそうな「トロなす」です。

「かぼっコリー」は生のサラダで食べるかぼちゃで、コリコリとした食感が特徴です。

実際にスライスして塩こんぶ、ごま油とあえて食べてみましたが、食感が良くて美味しかったです。

お試しセット購入特典のとろーりなめらかプリンです。

オイシックスで人気のミールキットも1セット入っていました。

おためしセットの内容はその時期によって変わってくるのですが、大体十数点入っているということです。

これで1980円(税込)送料無料とは、たしかにうわさ通りのおとく感ですね。

 

 

オイシックスのコース別料金と配送先別送料一覧

オイシックスは入会費・年会費・解約手数料無料の会員制サービスなので、実際の商品購入料金と配送料のみがかかります。

オイシックスに入会するときには4つのコースから1つのコースを選ばなくてはなりません。

  • KitOisix献立コース
  • おいしいものセレクトコース
  • ちゃんとオイシックスコース
  • プレママ&ママコース

それぞれのコースの特徴と提案商品の参考金額を見ていきましょう。

 

KitOisix献立コース

Kit Oisixを中心に1週間分の食材の購入が可能なコースで、2人前と3人前の2種類金額設定があります。

2人前 5400円から7400円(税込)
3人前 6800円から8800円(税込)

 

おいしいものセレクトコース

旬の野菜や珍しい野菜、季節の食材や使い勝手の良い日用品がバランス用意されたコースで、ミニと通常の2種類の金額設定があります。

ミニ 4100円から5200円(税込)
通常 5100円から6300円(税込)

 

ちゃんとオイシックスコース

3日分か5日分の食材にレシピのついたコースです。

3日分 5100円から6300円(税込)
5日分 5700円から6900円(税込)

 

プレママ&ママコース

妊娠中のプレママさんや幼児期の子どもがいる人向けのコースです。

放射能物質がない「グリーンチェック」商品を中心に用意。

妊娠期や子どもの月齢に合わせた食材を栄養士のアドバイスがついています。

定期ボックス 4800円から5800円(税込)

1番人気は最初の「KitOisix献立コース」だそうです。

やはりミールキットが中心なので、忙しいママに人気なのでしょうね。

もちろん、提案商品をそのまま購入するのではなく、自由にカート内の商品を入れ替えることができるので、それによって料金も変わってきます。

 

オイシックスの配送料一覧

次に、配送先別の配送料金の一覧表をみてみましょう。

注文金額(税抜) 本州 九州・四国・北海道 沖縄
6000円以上 0円(税込) 200円(税込) 500円(税込)
4000円以上 200円(税込) 400円(税込) 1000円(税込)
4000円未満 600円(税込) 800円(税込) 1400円(税込)

こうしてみると本州以外の離島、とりわけ沖縄への配送料が少しお高めですよね。

また、冷凍食品を購入した場合には配送料金とは別に「冷凍手数料」というものがかかります。

冷凍食品の購入金額が1200円(税抜)以上の場合は無料ですが、未満の場合は200円(税込)かかります。

 

 

オイシックスのミールキット料金について

ミールキットとはレシピと食材がセットになった商品で、それだけで献立が完成するというものです。

オイシックスのミールキットは「Kit Oisix」といい、オイシックスの中でも人気商品となっています。

週替わりで常時20種類以上用意されており、主菜と副菜の2種類がセットになっているので、献立を考える必要がありません。

種類も、有名シェフ監修のおしゃれなものから、子どもへのとりわけを考えたメニューまでさまざまです。

私もおためしセットにあったミールキットを利用してビビンバを作ってみたのですが、すべての野菜がカットされている訳ではありませんでした。

しかし、カットが面倒なにんじんの細切りなどはあらかじめカットされた状態だったため、楽に作ることができ、味もとても美味しかったです。

オイシックスのミールキットは種類によって料金が変わってきますが、安いものでは2人前で1000円前後、高級なものだと3000円程度します。

参考までに、オイシックス公式サイトに掲載されている各メニューの料金は以下のようになっています。

メニュー名 料金
シェフメニュー 1598円(税込)
キッズメニュー 1544円(税込)
デイリーメニュー 1490円(税込)
クイック10メニュー 1393円(税込)
イベントメニュー 1490円(税込)
フローズンメニュー 1598円(税込)
サラダメニュー 637円(税込)
スープメニュー 702円(税込)

上記のメニュー料金はいずれも基本的に2人前の料金のようですので、3人前メニューだともう少しお値段が上がります。

しかし、2人前などの少人数メニューだと食材を使いきれずにロスしてしまいがちなことや下ごしらえの手間を考えると利用する人が多いのも納得の料金です。

さらにオイシックスにはKit Oisix献立コースがありますので、こちらのコースを選択するとさらにおとくに購入できます。

 

 

オイシックスの料金、一人暮らしで利用する場合の目安

一人暮らしでオイシックスを利用しようと思うと、少し工夫が必要です。

なぜなら、オイシックスのミールキットは2人前から用意されているので、一人暮らしの人には多すぎなのです。

しかし、冷凍食材やお惣菜なら一人暮らしの人でも利用しやすいですし、ミールキットも2人前を保存して数回の食事に分けて利用すれば問題なし。

1食あたり20分程度で作ることができるので、自炊は苦手だけれど外食ばかりも…という人におすすめです。

ミールキットの中でもフローズンメニューは保存期間も比較的長いので、こちらを週3つ購入した場合の月の利用料金を見てみましょう。

【1598円(税込)×3つ×4週=19176円(税込)】で、月に約2万円弱料金がかかる計算ですね。

しかし、これは毎週オイシックスのミールキットを購入した場合の話です。

また、一人暮らしの食費は平均44000円程度で、比較的食費が少ない女性の場合でも36000円ほどかかります。

これは外食を利用する割合が高いため料金がかかるのだと考えられます。

そう考えると、時短でも自炊をするミールキットを利用するメリットは料金面でも十分ありますよね。

オイシックスは毎週ではなく隔週で利用してもキャンセル料金などが発生しませんので、食費の節約のために自炊できる時にミールキットを利用する、というのも手です。

 

 

まとめ

  • オイシックスは一般的なスーパーよりは料金が割高なのは確か
  • オイシックスが高いのは安心で安全な質の良い食材を使っているから
  • オイシックスの「おためしセット」は本当におとくでおすすめ
  • オイシックス入会時には4つのコースのいずれかを選択しなければならない
  • 一番人気はミールキット中心の「Kit Oisix献立コース」
  • 配送料金は本州以外の地域は無料にならないので注意が必要
  • ミールキットはメニューによって料金が変わるが2人前で平均1500円前後が多い
  • 一人暮らしの人で食費を節約したい人はたまにミールキットを利用するくらいがおすすめ

オイシックスはスーパーと併用しつつ、うまく利用すると食費を節約しながら日々の食が充実します。

大量消費から質の向上へというのは食に関してもいえることです。

特に味覚の敏感な幼い子どもたちには、本物の味を知ってもらえることが大切なのではないでしょうか。

コメント

タイトルとURLをコピーしました